вторник, 31 января 2017 г.

В Хабаровске состоится Первый краевой фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

    10-11 февраля в Краевом Дворце Дружбы "Русь" состоится Первый краевой фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих в Хабаровском крае.
    Участники будут выявлять сильнейшего в пяти видах состязаний.

    Национальная якутская борьба "Хапсагай". Название означает "ловко хватай и проворно действуй". Ей забавлялись пастухи и кочевники, а на национальных праздниках победителю доставалась варёное бедро жеребца, чарка кумыса, и исполнялась песня в его честь. Правило поединков просты: надо устоять на ногах, если борец коснулся земли чем либо кроме ноги - он проиграл.
    В 2010 году Международная Федерация объединённых стилей борьбы (FILA) официально признало данный вид борьбы.

    Томян - нанайский тройной прыжок. Изначально состязались охотники - изображая прыжки оленя или другого животного, а так перемещение по заболоченной местности (перепрыгивая с кочки на кочку).

    Перетягивание палки традиционно для многих народов. Но именно в якутский вариант  введён во Всероссийский реестр под названием "мас рестлинг". Цель соревнования: перетянуть соперника на свою сторону. Участники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками. Для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону вместе с палкой.

    Самые знакомыми всем являются гиревой спорт и перетягивание каната.

    Кроме этого зрители увидят показательные выступления по другим национальным видам  спорта: татарскую борьбу Кореш, прыжки через нарты, русский кулачный бой и другие.


    На данный момент заявки на участие подали не только дальневосточные спортивные школы, но и спортсмены из Якутии. Но особенность состязаний в том, что принять участие может любая команда. Так в состязаниях, кроме спортсменов, примут участие казаки, военные, представители различных национальных федераций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий