понедельник, 27 марта 2017 г.

Первый международный фестиваль "Созвездие Нации" прошел с аншлагом!

    Хабаровск стал местом открытия нового этапа в развитии хореографического искусства на Дальнем Востоке. Им стал новый фестиваль "Созвездие Наций". Изначально его главная цель состояла в том, чтобы показать зрителям танцы и традиции народов, населяющих Хабаровский край. Но в процессе подготовки к нему проявили огромный интерес коллективы не только с областей и краев Дальнего Востока, но и зарубежные ансамбли. В итоге фестиваль стал по настоящему международным.


    На сцену Краевого Дворца Дружбы "Русь" выходили коллективы из многочисленный городов и населенных пунктов Хабаровского края, гости из Еврейской Автономной области, танцоры из Приморья, а также из далекого северного поселка Ола, что находится рядом с Магаданом. Ну и конечно же зрителей покорили артисты из Китая и Южной Кореи.   



    Для участников проводились мастер-классы, которые проводили заслуженные артисты, хореографы и солисты московских танцевальных ансамблей "Гжель" и АЗ-АРТ - Анна и Олег Карсановы.



    Всего было показано 44 номера, в которых артисты представили жюри и зрителям не только народные танцы, но и эстраду, классический балет и даже популярное танцевальное направление "К-Рор". Вне конкурсной программы для всех стало сенсацией выступление вокального трио из Корей и танцевального коллектива "Вука". Они зажгли! Не было в зале ни одного человека, который бы не рукоплескал артистам во время их выходов на сцену.


    По итогам конкурсной программы призы и грамоты получили большинство участников, так как номинаций было много. И даже Гран-при было сразу два! Один приз остался в Хабаровске и был вручен молодежному ансамблю народного танца "Горенка", а второй уехал в Еврейскую автономную область вместе с образцовым театром танца "Сюрприз".


    Праздник танца удался на славу! Впереди зрителей ждет Праздник театра. Это еще одно открытие - Первый краевой национальный театральный фестиваль "Овация".


    Материалы интернет-изданий о прошедшем мероприятии:
        - портал DvHab - "На международном фестивале «Созвездие наций» в Хабаровске в призерах оказались 22 коллектива из 33 (ФОТО; ВИДЕО)".

        - портал riabir.ru - "Театр танца "Сюрприз" из ЕАО завоевал Гран-при международного фестиваля "Созвездие наций".

        - Koлыма.ru (Магадан) - "Танцоры этнического ансамбля «Нэлкени» представили Колыму на Международном фестивале хореографического искусства «Созвездие наций» в Хабаровске"

Комментариев нет:

Отправить комментарий