суббота, 29 февраля 2020 г.

Буддисты отметили "Сагаалган" Хабаровске

    В последний день зимы Краевой Дворец Дружбы "Русь" стал местом проведения самого главного буддистского праздника "Сагаалгал". Праздник "Белого месяца" является у буддистов аналогом Нового года у других народов, но отмечается не в какую-то определённую дату, а привязан к лунному календарю.

    - В эти дни у бурятов принято дарить подарки, от младших старшему поколению, а когда дарят - надо обязательно поддержать под локоть, это жест уважения, - говорит студентка Дальневосточного института юстиции Билигма Балданова. - В ночь с 23 февраля на 24 мы молимся всю ночь до рассвета, в эти дни на землю приходит божество Балдан Лхамо. Она проверяет чистоту и порядок в доме, а если человек будет в это время спать, может его не заметить и не внесёт в список живых, тогда год будет неудачным.


    Праздничные мероприятия начались в паркетном зале "Руси", где разместились фотозоны, тематическая фотовыставка, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Посетители состязались в национальной бурятской игре "Шагай наадан", а также в серьёзном состязании по разбиванию хребтовой кости животного "Hээр шаалган".

    - В этот день хочу пожелать вам всем и вашим родным здоровья на долгие-долгие года, - сказал президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Бейк. - Добра и мира в ваш дом, удачи и благополучия вашей общественной организации в деле сохранения и приумножения единства наших народов.


    Победители в игре "Шагай наадан" получили дипломы и подарки на главной сцене "Руси" под аплодисменты зрителей. Первое место досталось Норполовой Соелме. И это награждение стало не единственным! В преддверии праздника проводилась череда мероприятий - конкурс детского рисунка "Минии Сагаалган", диктант по бурятскому языку и другие.
    Лучшее знание родного языка показала Оксана Жалсанова, а главный приз за рисунок попал в руки Янжины Эрдынеевой.

    - Поздравляем всех с белым месяцем Сагаалган, пусть этот год принесёт удачу и ветер добрых намерений, - отметил глава представительства буддийской традиционной Сангхи России лама Амгалан Жалсанов. - Давайте все вместе постараемся с терпением и добротой относится ко всем вокруг, если каждый из нас настроится на благие помыслы и намерения, то наш мир начнёт меняться к лучшему, да благословят вас три драгоценности. 


    В этот день было много танцев, песен и обрядовых действий, в которых участвовали не только участники концертной программы, но и все зрители. А изюминкой праздника стало выступление гостя хабаровской земли, артиста Агинского театра "ДалиТЭ", дипломанта Международного бурятского фестиваля "Алтаргана" Солбона Элбэгтуева.


    В посте использованы выдержки из материала "Бурятский Новый год Сагаалган встретили в Хабаровске" портала "Хабаровский край сегодня".

Комментариев нет:

Отправить комментарий