среда, 11 марта 2020 г.

Концерт в честь 8 марта прошел в Хабаровске (материал hab.mk.ru)

    Для мам и бабушек. Концерт в честь 8 марта прошел в Хабаровске


    В пятницу, 6 марта, в зале Краевого Дворца Дружбы «Русь» украшенном разноцветными букетами цветов, яблоку негде было упасть. На праздничный театрализованный концерт, посвящённый Международному женскому дню, собрались дамы всех возрастов.
Для мам и бабушек. Концерт в честь 8 марта прошел в Хабаровске
    В первые дни весны настроение становится особенным, и не только потому, что на улице тепло и всюду звенят капели. Именно в эту пору, один праздник сменяется другим и хочется друг другу дарить только самые приятные эмоции. Чтобы порадовать прекрасную половину человечества, на праздничном концерте в Краевом Дворце Дружбы «Русь», выступили творческие коллективы.
    История праздника 8 Марта давно перешагнула вековой рубеж. Со временем событие потеряло политическую окраску и стало романтичным гимном красоте и женственности. Теперь без этого праздника, пахнущего тюльпанами и розами, трудно представить себе начало весны.


    К слову, в «Руси» к концертам готовятся задолго до самого торжества. По словам организатора Ольги Вернета, нужны месяцы, чтобы детей подготовить к выходу на сцену.    – Сегодня выступали все творческие коллективы Краевого Дворца Дружбы «Русь», на сцене было представлено 26 номеров. К концерту готовились в течение 6 месяцев, так как юным исполнителям нужно время, чтобы научиться вести себя на сцене и выполнить свой номер великолепно. Мы учим детей быть оригинальными, чтобы родители видели их рост и итог слаженной работы, – поделилась организатор.


    На праздничном концерте зрители аплодировали так, что юные артисты долго не могли уйти со сцены. Под живую музыку исполнялись известные песни и танцы, шуточные номера, подарившие улыбки всему залу. Особенно порадовал младший состав творческих коллективов – студия современной хореографии «Фьюжн» и образцовый ансамбль «Сиара». Они вышли на сцену с дебютом.
    – Дети стараются к праздникам подготовить новые номера. С ними работают не только руководители, но и режиссёры, которые подбирают музыку для выступлений. И даже если какая-то песня очень нравится ребятам, но там не совсем подходящий текст, то слова полностью переписываются, – рассказала Ольга Вернета.

    В «Руси» не только молодёжь устраивает себе веселье, но и студенты института культуры – проходят практику и сдают ГОСы. В этот раз выступал Владислав Арефьев – по его сценарию прошёл праздничный концерт.


    – Вот на 9 мая постановку будет делать ещё один выпускник, и на «День защиты детей» готовится программа, – отметила организатор.
    Помимо праздничных концертов, в «Руси» проходят танцевальные экзамены и творческие конкурсы.
    Так, в январе главная сцена Краевого Дворца стала экзаменационной площадкой для выпускников очного отделения кафедры хореографии Хабаровского государственного института культуры. Зрители увидели русские, венгерские, украинские, белорусские, татарские, испанские, румынские и многие другие направления народного танца.


    А в феврале на ежегодный региональный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни и танца «Тайна. Талант. Виктория» съехались исполнители из разных уголков Хабаровского края. Более 25-ти лет в конкурсе «Тайна. Талант. Виктория» ребята борются за призовые места в номинациях: хореография, вокал и оригинальный жанр.
    – Недавно на нашей сцене прошёл буддистский праздник «Сагаалган». В холле «Руси» посетители соревновались в национальной бурятской игре «Шагай наадан» и в состязании по разбиванию хребтовой кости животного. Все праздники у нас проходят красочно, а участникам мы даём шанс почувствовать себя настоящими профессионалами, – добавила организатор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий