четверг, 12 июня 2014 г.

"Карагод" - праздник народных песен и танца

    В Хабаровске состоялся фестиваль музыки и танца народов, проживающих в регионе, который назвали «Карагод». Это древнее слово означает массовый круговой танец, а по-современному — хоровод. Именно он стал главным действием праздника, когда участники фестиваля и многочисленные зрители танцевали, взявшись за руки.
    В качестве музыкального сопровождения над площадью раздавались звуки народных песен и мелодий. Больше шестисот артистов со всего Хабаровского края вышли в этот день на сцену и порадовали своим мастерством. У фестиваля нет возрастных ограничений: самому молодому исполнителю 11 лет, а самому опытному более 80.


    На площади развернулась ярмарка-продажа народных ремёсел и блюд, а также походная кухня. На запах свежеприготовленной пищи стягивалось огромное количество народа.
    Губернатор Вячеслав Шпорт вместе с супругой и внучкой сделал покупки на ярмарке, а также участвовал в танцевальном действе. Обратившись со сцены к зрителям, он отметил, что Хабаровский край является одним из самых многонациональных в России. В регионе проживает 145 национальностей, из них более 30 коренных народов. Фестиваль организован для того, чтобы люди не забывали культуру своей национальности и приумножали культурные ценности.


    Пришедшие на праздник горожане поспешили воспользоваться возможностью сфотографироваться с губернатором. Никому не было отказано. Вячеслав Шпорт даже пошутил, что сфотографировался с сотней человек и лишь в конце удалось сделать снимок с внучкой.

    По материалам "Восток-Медиа" Хабаровск и фотоархива КДКС "Русь"



















Комментариев нет:

Отправить комментарий