воскресенье, 8 апреля 2018 г.

Гран-при "Овации" завоевал самый маленький театральный коллектив!

    По материалу портала DVHAB (автор: Елена Козыряцкая):
    "В хабаровском Дворце дружбы "Русь" прошел II-ой краевой национальный театральный фестиваль "Овация", в котором приняло участие 250 любителей театра со всего края, плюс гости из Республики Саха (Якутия).
    В первый день фестиваля участники представили на суд жюри инсценировки обрядовых действий различных народностей и спектакли по мотивам национальных сказок.
    - Всего за год фестиваль заметно вырос. Уровень мастерства театральных коллективов, хотя они все любительские, практически профессиональный. Особенно это заметно по участникам, которые были на первой "Овации" и снова решили показать свои работы. Фестиваль востребован, поскольку ничто так не объединяет, как культура. Собрав вместе фольклорные коллективы, мы дали зрителям возможность ощутить себя единой нацией. Это очень ценно, - рассказала режиссер фестиваля Наталья Воложанина.
    Действительно, погрузиться в другие культуры посредством театра очень интересно - узнаешь много нового об обычаях, традициях, костюмах - на сцене воссоздается быт людей различных национальностей, такой красочный и многогранный. К примеру, якутский коллектив "Кубэйэ" показал на хабаровской сцене древний обряд кумысопития.


    - По-якутски обряд называется "уруу". Он часть нашего летнего праздника Ысыах. У себя в поселке мы каждый год проводим его. Костюмы все участницы нашего ансамбля сделали сами, они не только артистки, но и мастерицы. В антракте очень многие подходили к нам, просили вместе сфотографироваться, - поделился руководитель ансамбля "Кубэйэ" Егор Макаров.
    Мастерство якутских гостей оценило и жюри. Они получили награду в номинации "Национальный костюм". Церемония награждения состоялась во второй день фестиваля. Также в этот день для участников "Овации" были организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи.
    Гран-при фестиваля заслуженно достался веселым и заводным артистам из Переяславки. Участники Школы ведущих порадовали зрителей и жюри постановкой по сказке А. Пушкина "Золотой петушок".


    - У нас коллектив небольшой, сейчас занимаются восемь детей. Подготовка ведущих - это индивидуальная работа, а не массовая. В районном Доме культуры проходит много мероприятий, нужны дети, которые владеют сценической речью, могут легко держаться на сцене. С этой целью и был создан наш коллектив, - рассказала руководитель Школы ведущих Ирина Котова.
    По ее словам, они были уверены, что без награды с "Овации" не уедут. Осенью переяславцы показали спектакль "Золотой петушок" на конкурсе чтецов во Владивостоке. Заняли первое место, обойдя серьезных конкурентов. Искренность, непосредственность и эмоциональность - отличительные особенности юных конферансье.
    Фестиваль получился на славу, он подчеркнул многообразие национальных культур и подарил всем участникам дружеское общение.


    Напомним, краевой национальный театральный фестиваль "Овация" проводится в целях развития творчества, воспитания подрастающего поколения с помощью культуры и искусства, а также в целях пропаганды и популяризации лучших достижений любительского театрального искусства в Хабаровском крае. Организаторами фестиваля являются Краевой Дворец дружбы "Русь", хабаровская краевая общественная организация "Ассамблея народов Хабаровского края" при поддержке правительства Хабаровского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий