четверг, 30 августа 2018 г.

Мы против террора!

    Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.


    В этот день вспоминают жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке, взрывов жилых домов, вокзалов и на транспорте в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Волгограде и в других городах. Чтят память сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
    К этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Ведь важно помнить, что очень важно предупреждать возникновение терроризма. Проявлять бдительность.
    Крайне необходимо говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, о праве на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
 

     Помимо российского День солидарности в борьбе с терроризмом стала существовать и международная дата - Международный день памяти и поминовения жертв терроризма (International Day of Remembrance of and Tribute to the Victims of Terrorism). Она была создана совсем недавно по решению Генеральной Ассамблеи ООН и будет отмечаться ежегодно 21 августа, начиная с 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий