четверг, 7 февраля 2019 г.

КДД "Русь" стал площадкой для "Открытого диалога"

    Подготовлено по материалу портала "Молодой дальневосточник":

    "Строительство нового образовательного учреждения на тысячу ученических мест планируется в 2020-2021 годах. Об этом было заявлено на информационной встрече заместителя мэра города по социальным вопросам Ольги Тен и председателя Хабаровской городской думы Сергея Савкова с работниками отраслей образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, социальной защиты населения, работы с молодежью, ветеранами и жителями Индустриального района города, состоявшейся в Краевом Дворце Дружбы "Русь".
    Одним из вопросов, поступивших спикерами из зала сразу от нескольких участников мероприятия, стала проблема отсутствия школы в густонаселенном микрорайоне "Строитель".
    "Соседние школы №№ 19 и 63 заполнены до отказа и расположены далековато от нас: детям очень неудобно. Неоднократно обращались с просьбами о строительстве учебного заведения в нашем микрорайоне. Будет ли решен этот вопрос?", - говорилось в записках, переданных на сцену.
    Ольга Тен разъяснила ситуацию:
    "Об этой проблеме, безусловно, знаем и уже занимаемся ее решением. Так как плотность застройки в "Строителе" весьма высока, мы ведем поиск участка, который удовлетворял бы всем требованиям для возведения школы. В это году он обязательно будет определен, и мы начнем разработку и согласование проекта. В 2020-2021 годах школа будет построена. Финансирование пойдет из консолидированных бюджетов – краевого и муниципального, а также из средств федеральной программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях". Но главное в настоящий момент – определить участок под застройку".    


    Еще одним наиболее интересующим присутствующих вопросом стали планы по дальнейшей реконструкции парка имени Гагарина.
     "В этом году в парке глобальных изменений не предвидится, так как финансирование работ, предусмотренное на 2019-й, невелико. Появятся новые скамьи, урны. Возможно, удастся завершить оборудование спортивной площадки для скейт-бординга. Весной высадим молодые деревья", - сказала Тен.
    Также она отметила, что сейчас в парке реализуется инвестиционный проект: идет строительство детского трехэтажного игрового центра "Космопорт". Он обойдется владельцу в 350 миллионов рублей. На первом этаже будет расположена игровая зона, на втором – кинотеатр и кафе, а третий будет административным. Сдача объекта запланирована на май 2020 года. К этому сроку инвестор должен будет также провести благоустройство прилегающей парковой территории, проложить мощеные пешеходные дорожки и оборудовать гостевые автопарковки.
    Встреча продолжалась более полутора часов. В адрес представителей муниципальной власти поступило более пятидесяти вопросов. На те, что докладчики не успели рассмотреть в ходе открытого диалога, авторам будут даны ответы в письменной форме.

    Кроме обсуждений на сцене "Руси" состоялось награждение тех учреждений, кто внёс значительный вклад в новогоднее оформление Хабаровска и участвовал в новогодних и рождественских мероприятий 2018-2019 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий