среда, 24 апреля 2019 г.

Якутяне станцевали осуохай победы на сцене Краевого Дворца Дружбы "Русь"

    20 и 21 апреля 2019 г. в Краевом Дворце Дружбы "Русь" представители театральных студий, ансамблей, творческих объединений, национальных общественных организаций Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Комсомольска-на-Амуре, п. Корфовский Хабаровского края, республики Саха (Якутия), Благовещенска Амурской области представляли свои театральные постановки. ⠀
    Все номера основаны на нивхских, нанайских, русских, татарских, юкагирских, корейских, чувашских, якутских, узбекских литературных произведениях. Зрители увидели народные сказки, колядочный обряд и корейскую свадьбу, театрализованные версии национальных песен, также постановки по литературному материалу современных и классических авторов.


    В состав жюри вошли артисты, педагоги и специалисты учреждений культуры, творческих объединений и хабаровских театров.
    Всего на суд зрителей и жюри были представлены двадцать постановок, четверть из которых созданы членами Хабаровской краевой общественной организации "Ассамблея народов Хабаровского края".
    Фестиваль состоял не только из культурной части, но и образовательной. Во второй день фестиваля для всех его участников прошли мастер-классы по актерскому мастерству "Пластическая интерпретация тела через психофизический процесс актера" и по сценической речи "Основные принципы работы над речью в условиях сцены", творческая лаборатория с членами жюри.


    Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения, на которой все коллективы, участвующие в мероприятии получили награды. Дополнительно были отмечены лучшие работы актёров, режиссёров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов, авторов сценария.
    В этот день судьба была благосклонна к артистам из Якутии и мастерство якутских гостей жюри оценило очень высоко.
    Так Майинский народный театр имени народного артиста СССР Д.Ф. Ходулова представил жюри и зрителям спектакль "Братья" по пьесе якутского писателя Степана Ефремова, а театральный коллектив "Сыккыс" из Нижнего Бестяха представил драму "Рок судьбы".
    Спектакль "Братья" стал лауреатом 1 степени, а драма "Рок судьбы" получила Гран-при. Режиссёр спектакля "Братья" Данил Осипов был награжден дипломом за лучшую режиссерскую работу, а актёры спектакля "Братья" Михаил Самсонов, Юлиан Владимиров и Наталья Пахомова получили дипломы за лучшую мужскую и женскую роль. Также дипломом лучшей мужской роли второго плана был награждён Пётр Домотов за роль в драме "Рок судьбы".
    В честь своего триумфа якутяне станцевали осуохай победы на сцене Краевого Дворца Дружбы "Русь".


    В материале использованны статьи с сайтов Сетевого издания "YSIA.RU" и Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий