воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Хабаровские кадеты превратили бал в танцевальное состязание

    В прошедшее воскресенье, 20 сентября, в одном из красивейших бальных залов краевого центра состоялся торжественный прием и кадетский бал, посвященные закрытию «Недели кадет». Главным организатором культурно-развлекательной программы выступил коллектив Краевого Дворца Дружбы "Русь". 

 

    В назначенный час под сводами бального зала конно-развлекательного комплекса «Арагон» собрались десятки красивых молодых пар – юные кадеты и их прекрасные спутницы. Все участники торжества были одеты в соответствии с бальным этикетом: дамы в вечерних платьях, а их кавалеры – в парадных мундирах и белоснежных перчатках.
    Под звуки марша мероприятие открыли учащиеся 7-го класса кадетской школы им.Ушакова. Своим выступлением с флагами, имевшими цвета российского триколора, они настроили присутствующих на патриотический лад. Впоследствии неоднократно в течение вечера зал оглашался троекратным «Ура» после слов выступающих и ведущих – «Да здравствует Россия!».
    На открытии со словами приветствия к присутствующим обратились министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской и другие высокопоставленные гости.
    Сергей Леонидович в своих словах отметил, что «Неделя кадет» призвана популяризировать и возродить кадетское образование на Дальнем Востоке. Военный должен быть не только машиной, которая исполняет или отдает приказы, а обязан быть эталоном мужественности, силы, красивых манер. Кадет должен быть и «в военном деле смел да удал, и в танцах хорош и приятен». Сегодняшнее кадетское движение является одним из важнейших направлений патриотического воспитания в России.


    Бал – это в первую очередь танцы и танцевальные конкурсы. Традиционно его начинают с полонеза. Полонез является торжественным танцем–шествием в умеренном темпе и подчеркивает возвышенный характер праздника. Для того, чтобы исполнить все его обязательные элементы полонеза, присутствующим необходимо было провести многие часы в танцевальных классах.
    Но полонез стал не единственным испытанием для будущих офицеров. Участники клуба возрождения русского бала «Реверанс» проводили мастер-классы и обучали присутствующих веселой «Польке – тройке» и кадрили, которая в отличии от других танцев допускает вольность и комбинацию разнообразных фигур.
    Для того, чтобы оценить старания кадетов и их дам, на балу незримо присутствовали члены независимой комиссии, которые оценивали все действия участников и в конце мероприятия выбрали победителей в паре десятков номинаций – «Лучшая вальсирующая пара», «Лучшая пара полонеза», «Образ пушкинской эпохи» и т.д. Памятные дипломы и подарки стали приятным дополнением к празднику.

    По материалу "Восток-Медиа", Хабаровск





Комментариев нет:

Отправить комментарий