пятница, 4 декабря 2015 г.

Хабаровский край подвёл итоги Года литературы

    В дальневосточной столице в торжественной обстановке подвели итоги Года литературы. Сценой для этого стал Краевой Дворец Дружбы «Русь». В этот день всё было посвящено книгам и людям, которые связанны с ними.


    На входе присутствующих встречали аниматоры в образах Чехова, четы Муравьёвых-Амурских и светских дам XVIII века. Под звуки классических произведений в исполнении камерного квартета «Глория» они провожали всех в залы, где расположились выставки «Лучшие книги Дальнего Востока» и «Шедевры отечественного полиграфического искусства». Предоставленные на них экземпляры являются самыми интересными образцами печатного искусства, которые хранятся в архивах Дальневосточной государственной научной библиотеки.




    Любой желающим мог пообщаться с хабаровскими детскими писателями Еленой Неменко и Александром Лепетухиным, а также приобрести их книги и получить персональный автограф от авторов. Самым известным произведением, вышедшим из-под пера Александра Лепетухина, являются «Хехцирские сказки», которые знают большинство дальневосточников.


    Отдельно была выделена большая зона, на которой проходила акция «Фри-маркет». Её особенность в том, что любой желающий мог взять себе домой любую книгу абсолютно бесплатно. Для создания этой зоны заранее был брошен клич среди населения, и в течение месяца люди приносили из дома книги, которые им уже стали не нужны, а издательства предоставили безвозмездно часть своей печатной продукции.


    Основное действие происходило на главной сцене «Руси». Там больше полусотни работников библиотек и архивов получили из рук заместителя председателя правительства края Александра Федосова и министра культуры региона Натальи Якутиной почётные грамоты и благодарности в качестве высокой оценки своего труда.



    «Это был год, когда чествовали наших поэтов, прозаиков, работников библиотечного хозяйства, издателей. В последнее время всё больше внимания уделяется литературе, а по количеству посещений библиотек Хабаровский край признан одним из самых читающих в стране. А это значит, что литература на Дальнем Востоке была, есть и будет», отметил Александр Федосов.
    Завершилось всё концертно-театрализованным показом, в котором приняли участие артисты театров и ведущих культурных организаций краевой столицы. Кроме песен со сцены звучали стихи и проза.



    Данным мероприятием Год литературы, конечно же, не закончился. Он продолжится до конца декабря, а уже с 1 января наступит новый год — Год кино.


    По материалу РИА"Восток-Медиа"

Комментариев нет:

Отправить комментарий