воскресенье, 20 марта 2016 г.

Мусульмане Хабаровска отметили свой новый год

    В воскресенье, 20 марта, в Краевом Дворце Дружбы "Русь" состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному празднику – Дню Навруза.


    Навруз является одним из главных событий у мусульманских народов. Это праздник весны, обновления природы и, конечно же, наступления нового года по солнечному летоисчислению. На нем всегда звучит национальная музыка, организуются развлечения и традиционные угощения.
    Именно запах национальных блюд встречал всех пришедших на праздник. Любой желающим мог попробовать многочисленные угощения сразу четырех народов: узбеков, киргизов, таджиков и азербайджанцев.


    Обычно каждый народ празднует Навруз отдельно от других. У каждого свои правила и многочисленные нюансы. Но в этот день подобная традиция была нарушена. Члены общественных организаций разных национальностей, входящих в Ассамблею народов Хабаровского края, постарались сделать этот праздник единым для всех.
    Кроме угощений, каждая диаспора представила на суд присутствующих свою концертную программу. Вместе с самодеятельными коллективами на сцену выходили и специально приглашенные артисты: заслуженная артистка Азербайджана Вафа Заманлы, популярный узбекский исполнитель Алишер Касимов, а также хорошо знакомый дальневосточникам Али Мамедов.


    Начало данному мероприятию год назад дала общественная организация «Союз Кыргыстана» и лично почетный консул Кыргызской Республики в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев. В своем выступлении перед собравшимися он отметил, что Навруз это праздник многих народов и решение сделать его совместным возникло гораздо раньше, но только в этом году задумка была реализована и итог получился очень и очень хорошим.
    Полный зал зрителей, аплодисменты, пение песен вместе с артистами и очень ярко эмоциональный прием всех остальных творческих номеров. Праздник удался!



    По материалу портала "Восток Медиа", Хабаровск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий