четверг, 31 марта 2016 г.

Хабаровчане получили Диплом всероссийской премии "Грани Театра масс"

    В российской столице состоялось подведение итогов юбилейной Х Всероссийской премии за достижения в области массовых форм театрального искусства "Грани Театра масс". От дальневосточного региона на конкурс был представлен творческий проект "Мы родились два раза..." Краевого Дворца Дружбы "Русь", который в итоге получил высокую оценку ведущих театральных деятелей страны и был удостоен Диплома II степени в номинации "Лучший патриотический праздник".


    Помимо этого, по результатам голосования жюри, хабаровчане смогли одержать еще две победы. Так, автор литературно-музыкального спектакля "Мы родились два раза..." Наталья Воложанина признана победителем в номинации «Лучший драматург» за сценарий, а награда «За лучшее музыкальное сопровождение» досталась дальневосточному композитору Ольге Никиточкиной.


    «О театральном проекте, посвященной Великой Отечественной войне, я мечтала давно. Ведь для наших современников это очень актуальный материал, который не дает забывать подвиг старших поколений. Причем сразу задумывалось то, что это должна была быть обязательно цельная серьезная постановка, а не одиночный номер. Литературно-театральную идею спектакля удалось осуществить с помощью юных актеров из театральной студии «Апельсин». Через стихи, через образы, через музыку подростки, которым доверили играть в спектакле, смогли как нельзя лучше передать зрителям трагедию того страшного времени. В организацию же танцевально-вокальной составляющей постановки огромный труд вложили  и коллективы Краевого Дворца Дружбы "Русь", работу с которыми вели Ольга Вернета и Ольга Никиточкина», - рассказала о спектакле его сценарист Наталья Воложанина.
    Литературно - музыкальная постановка была создана специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и впервые показана широкому зрителю в мае 2015 года. Ранее проект уже успел получить признание хабаровских театралов и завоевать Гран-при на V Краевом открытом конкурсе чтецов «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной», посвященном Году литературы в России.


    Премия "Грани Театра масс" вручается ежегодно лучшим массовым театрализованным представлениям России и их авторам. Премия не является материальной. Это своеобразный показатель престижа в культурно - массовой среде и является наивысшей оценкой массовых театрализованных представлений, концертных и праздничных программ.
    В конкурсе на соискание Премии за 2015 год приняло участие несколько десятков проектов из 45 регионов нашей страны – от Петрозаводска и Санкт-Петербурга до Благовещенска и Хабаровска. От городов-миллионников – до небольших сел в Ставропольском крае, Белгородской и Ростовской областях. Особенностью нынешнего конкурса стало участие в нем большого количества проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Благовещенска, Красноярска, Перми, Череповца, Пензы, Таганрога, Москвы и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий