суббота, 2 марта 2019 г.

С юбилеем, "Дальхимфарм"!

    В Краевом Дворце Дружбы "Русь" прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию одного из старейших предприятий в России по выпуску лекарственных препаратов. "Дальхимфарм" праздновал 80-летний юбилей!


    Официально "Дальхимфарм" основан в 1939 году. Правда история завода началась ещё раньше. В далёком 1936 году в таёжную глушь приехали первостроители, многие из которых остались работать на предприятии, построенном своими руками.С этих времён и начались династии, представители которых трудятся на заводе  и поныне.
    К примеру, в семье Жуковых на "Дальхимфарме" трудились не только Степан Трофимович и Фёкла Николаевна, но и большинство из их 11 детей, а также внуки. Из семьи Короповых семь представителей посвятили жизнь заводу. Но самой необычной считается семья, в которой четыре поколения связали свою жизнь с предприятием. Основателем династии была Шубина Мария Ивановна. В 1941 году 15-летней девочкой устроилась на завод и её дочь Ефросинья Архиповна, а сегодня на заводе трудятся уже внучки и правнучки. Общий трудовой стаж семьи на предприятии составляет 155 лет!


    На предприятии производится свыше 120 наименований лекарственных средств, в том числе включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми обеспечиваются лечебные учреждения.


    Теперь окунёмся немного в историю. Среди архивных фотоальбомов удалось обнаружить несколько фотографий, связанных с "Дальхимфармзаводом", Домом культуры Судостроительного завода (предшественник "Руси") и юбилеем. Они сняты ровно 35 лет назад во время празднования 45-летия завода на той же самой сцене, что и сегодня.
    С той поры изменилось внешнее оформление и техническое обеспечение мероприятий, поменялись стили в музыке и танцах, но по прежнему остались искренние речи и поздравления.




Комментариев нет:

Отправить комментарий