пятница, 22 марта 2019 г.

Представитель разных народов вместе отпраздновали Навруз в Хабаровске

    В Хабаровске в Краевом Дворце Дружбы "Русь" отметили наступление нового года согласно с традициям народов Средней Азии и Кавказа. В событий приняли участие национальные организации, представляющие Азербайджан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Татарстан и т.д.
    Традиционно 21 марта считается первым днем Нового года. Дословно "Навруз" переводится как "новый день". Этот праздник имеет историю длиной в несколько тысяч лет и особо почитаем среди среднеазиатских и тюркоязычных народов. Каждый из народов отмечает этот день по-своему, но есть одни общие черты, которые едины во всех культурах.
    - Прежде всего это традиция просить прощение у друг друга. Каждый человек должен встретить Новый год чистым и оставить свои разногласия и ссоры в прошлом году, - говорит представитель "Азербайджанского конгресса" Роман Алиев. - Есть обычай, что если люди в ссоре, то в этот день они должны помириться.


    Накануне Навруза нужно убраться в доме и во дворе, сжечь накопившийся мусор, разобраться с долгами. В селениях в этот день разводят большой костер, через который люди должны прыгнуть, очищаясь от всего плохого. Считается, что прыгнув три раза, можно избавиться от болезней, а новый год принесет тогда удачу и процветание.
    В традиции всех народов обязательно присутствует праздничное блюдо сумаляк, которое готовят из проросших зёрен пшеницы. Вообще, пшеница - это неотъемлемый атрибут праздника. Зелёные ростки пшеницы символизируют начало новой жизни, приход весны. При этом символом новой жизни выступает так же крашеное яйцо, а свечи символизируют огонь, свет, дающий жизнь.



    Для восточных стран Навруз - один из любимых праздников, символизирующий весеннее равноденствие и обновление природы. Очень часто приход Весны ассоциируют с невестой. Именно поэтому гостям торжественного мероприятия представили девушку в свадебном наряде.
    Попробовав азербайджанские сладости, отведав киргизскую и таджикскую выпечку, и потанцевав под узбекские песни, собравшиеся в "Руси" отправились на праздничный концерт. Яркие выступления и живые эмоции не оставили никого равнодушным. Особенно залу, судя по реакции, понравилось выступление заслуженного артиста Кыргызстана, народного поэта Узбекистана Хамидило Матхаликова исполнившего попурри из песен на разных языках, включая и русскую "Калинку-Малинку".




    Организаторами праздника выступили КГБУК "Краевой Дворец Дружбы "Русь" и ХКОО Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке Правительства Хабаровского края.

    В статье использованы материалы информационного агенства "Хабаровский край сегодня", сайта гильдии межэтнической журналистики "Национальный акцент", портала "Амурмедия".

Комментариев нет:

Отправить комментарий