среда, 18 февраля 2015 г.

В "Руси" состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края

    Первое заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края состоялось сегодня в Краевом Дворце Дружбы «Русь».
    Главной задачей заседания стало знакомство членов Совета с Дворцом Дружбы, а также разработка планов по организации совместной работы различных национальных объединений, «Ассамблеи народов Хабаровского края» и структур государственной власти региона.


    После осмотра здания, на своем докладе председатель Совета Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» Салават Сулейманов подчеркнул: «Нам показали то, что есть во Дворце и как это функционирует. Теперь мы начнем решать очень сложную задачу, как сохраняя тот функционал, который был у этой структуры, добавить сюда еще и наши вопросы, которые тоже нуждаются в решении. Мы прекрасно понимаем, что вторгаемся в уже сложившуюся структуру, в которой свободного места и свободных площадей не так много. Вопрос надо решать совместно и тактично».


    Выступающий отметил, что «работа, которую мы проводим, - это не только песни, пляски и сохранение национальных культур. Эта часть деятельности более заметна. Другая же цель деятельности менее заметна, но более важна. Это создание атмосферы в отношениях между людьми, которая не позволяет появляться вспышкам межнациональных агрессий».
    Ситуация в обществе очень сложна. Для анализа состояния общественного настроения жителей Хабаровского края создана группа, в которую входят профессора кафедр социологии и политологии краевых ВУЗов.


    Доктор политических наук Александр Ким в своем докладе подчеркнул, что «для хороших национальных отношений необходима хорошая инфраструктура. Если простой житель, простой работник чувствуют, что есть работа, достойная зарплата и видит подъем экономики, то это 99% того, что почва для использования этнического фактора и разжигания межнациональных конфликтов будет отсутствовать».


    Губернатор Вячеслав Шпорт неоднократно заострял внимание присутствующих на том, что создание стабильной экономической зоны на Дальнем Востоке и хорошие межнациональные отношения являются залогом успешной жизни каждого жителя региона. Каково вложение, такова и отдача!


    По материалам "Восток Медиа" (Хабаровск).

Комментариев нет:

Отправить комментарий