вторник, 24 февраля 2015 г.

Балет - это красивый, но очень тяжелый труд!

    В первый день весны на сцене Краевого Дворца Дружбы "Русь" состоится юбилейный концерт хабаровского образцового балета "Грация". Коллектив на сегодняшний момент является ведущим детским балетом дальневосточного региона. Его выступления востребованы и всегда очень хорошо принимаются зрителями.


    Неизменным руководителем "Грации" является её создатель, обладатель звания "Почетный работник общего образования Российской Федерации" и педагог высшей квалификации классического танца – Марина Викторовна Рягузова. Именно её заслуга в том, коллектив становился неоднократным лауреатом и победителем международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей.
    Марина Рягузова: "Балет – это красиво! Между тем за видимой красотой скрывается величайший и, что самое сложное для многих, ежедневный труд. Нельзя просто прийти на репетицию, запомнить связку движений и в считанные дни стать балериной. Только тот, кто «заболеет» балетом и готов посвятить ему годы жизни, сможет достичь в нем результатов и превратиться в настоящего "белого лебедя". В каждого ребенка закладывается не просто умение танцевать, а чувствовать музыку! Для получения результата надо знать произведение, пропустить его сквозь свою душу".


    Сейчас проходят ежедневные многочасовые репетиции для того, чтобы свести воедино разноплановые танцевальные номера, музыку, видеопроекции и световое оформление. Тем самым представить на суд зрителя высококачественный продукт.



    Кроме хабаровских балерин в концерте примут участие выпускники «Грации», а ныне танцоры ведущих театров страны. Одна из них - Дарья Волкова, которая на данный момент является солисткой эрмитажного театра из Санкт-Петербурга. Она не только выступит на сцене, но и представит зрителям свою фотовыставку о балете.


    Дарья Волкова: "Мы сейчас каждый день работаем, ноги в кровь стираем. Если есть в городе Хабаровске балет, то честно скажу, что это моя "Грация". Основа ее крепко держится на руководителе. Ей бы памятник поставить при жизни за ее старания. Дети выросли в профессиональном плане, они танцуют серьезные вещи на таком уровне, что многим моим друзьям "профессионалам" есть чему у них поучиться. Проблема города в том, что он не имеет балетного театра, у многих познания заканчиваются на "Лебедином озере". Хотелось бы, чтобы у этих детей был пример перед глазами. Но они такие трудяги. Молча переносят все трудности, наслаждаются танцем, и 1 марта будут блистать на сцене, я уверена. Горжусь ими, своим коллективом и удачей, которая послужила мне и я теперь в качестве выпускника танцую вместе со всеми на сцене".
    Балет в городе очень востребован и на концерте однозначно будет аншлаг, так как билеты уже раскуплены полностью. При этом концерт увидит не только хабаровский зритель. Посмотреть на выступление "Грации" прилетит делегация из Южной Кореи.



    По материалам "Восток Медиа" Хабаровск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий