воскресенье, 24 апреля 2016 г.

История Амура и Тимура принесла Гран-при на театральном конкурсе

    В Хабаровске состоялся дальневосточный фестиваль «Сказка приходит в твой дом. В этом году, чтобы выявить звание лучшего, на сцену Краевого Дворца Дружбы "Русь" вышли около полутора десятков семейных и любительских театров. География коллективов, приехавших на конкурс лично или приславших свои работы, захватила не только Еврейскую автономную область, Хабаровский и Приморский края. Свою постановку на суд зрителей и жюри представил и коллектив «Шар» из далекого Магадана.


    Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова в своем выступлении перед присутствующими подчеркнула следующее: «Хабаровский край был одни из пяти регионов, который был выбран два года назад для проекта «Школа семейного театра». Ключевое слово – семья. Главное в том, что семьи собираются в единое целое и занимаются одним интересным делом, дарят друг другу внимание и проводят друг с другом намного больше времени, чем до того времени, пока в их жизни появился семейный театр. Кто бы сегодня не получил призы, проигравших не будет, так как в семье каждый дорог, каждый любим».


    Репертуар работ был очень широк и разнообразен: от задорного произведения по мотивам сказки К.Чуковского «Айболит и Бармалей» до драматической постановки чеховского «Ваньки», от поучительных сказок разных народов до веселых историй, основанных на приключениях героев современных мультфильмов.



    Фаворитом фестиваля стал семейный театр Хакимовых «Дари добро» со сказкой собственного сочинения «Момоси», основанной на тридцатилетней истории своей семьи. Но самую главную изюминку спектакля стало включение в повествование истории мальчика, который не только спас козла Тимура от голодного тигра, но и подружил его с Амуром. Овации зрителей безусловно учло и жюри, присудив постановке Гран-при фестиваля.



    Второе Гран-при досталось семейному театру «Сюрприз» за их красочную и масштабную историю про Айболита и его друзей.
    Остальные места распределились следующим образом:
    - I место – любительский театр «Этажерка» (Лучегорск, Приморский край) и фольклорно-этнографический ансамбль «Яло» (с.Найхин, Хабаровский край);
    - II место – Телешкола (Хабаровск) и коллектив «Звездная река» (п.Николаевка, ЕАО);
    - III место – семейный театр Стародубцевых «Звездный свет» (Хабаровск) и семейный театр «Актус» (п.Корфовский, Хабаровский край).



    По материалу РИА "Восток-Медиа".

Комментариев нет:

Отправить комментарий