понедельник, 8 июня 2015 г.

Дальневосточные мусульмане пришли с миром

    В Хабаровске состоялся I мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке. Проблемы и перспективы». Открытие мероприятия прошло в Краевом Дворце Дружбы «Русь» с общей молитвы присутствующих, которые съехались со всех краев и областей региона.
    По словам председателя Духовного Управления мусульман на Дальнем Востоке Ахмат – хазрат Гафиуллина, цель этого форума - показать всем дальневосточникам то, что ислам не является чем-то пришлым и новым. Представители этой религии жили здесь вместе с представителями других народов с начала освоения региона, а первые мечети были построены более ста лет назад. Об этом сохранились многочисленные документальные свидетельства в архивах. Перелом произошел в 30-х годах прошлого века, когда все мечети были закрыты и с тех пор ислам в стране перешел с общественного на семейный уровень. Там сохранялся и поддерживался до нынешнего времени. Только в конце 90-х годов вновь началось общественное возрождение религии наравне с другими. С усилением миграционных процессов усиливается и значимость возрождения мечетей и религиозного воспитания мусульман.


    Огромным минусом в сосуществования ислама с другими конфессиями является его популяризация в мире как «террористической» религии. Негативные действия отдельных представителей кидают тень на всё мусульманское сообщество. Между тем все выступающие подчеркивали то, что само название «Ислам» имеет две составляющие. Первая – поклонение Аллаху, а вторая – Мир. Хотелось бы, чтобы само название форума «Ислам на Дальнем Востоке», воспринималось как «Мир на Дальнем Востоке».


    На форуме проводились круглые столы и встречи с общественностью, где обсуждались проблемы мусульманского сообщества, перспективы в строительстве мечетей и сплочения вокруг них верующих. Подведение итогов планируется сделать не единовременным, т.е. закончилось, подписали и разошлись. Каждому участнику предоставлены материалы для ознакомления, изучения и внесения предложений. На основе всех задумок будет создана резолюция по направлению работы мусульманской общины в регионе.








Комментариев нет:

Отправить комментарий