воскресенье, 21 июня 2015 г.

Дальневосточные гармонисты собрались в Хабаровск на фестиваль

    В Хабаровске состоялся краевой фестиваль «Играй гармонь» им.Анатолия Заверюхина. Его участники – это как солисты-гармонисты, так и исполнители, выступающие совместно с частушечниками, плясунами и другими музыкантами, которые играют на других народных инструментах (духовых, струнных, ударно-шумовых).
    За несколько часов на сцену Краевого Дворца Дружбы «Русь» поднимались более двухсот пятидесяти участников всех возрастов. Самой маленькой участнице фестиваля – Валентине Киселевой, - всего 8 лет. Она занимается у признанного мастера гармони – Владимира Щербакова, который входит в «Золотую пятерку гармонистов Хабаровского края» и удостоился чести открывать фестивальную программу. Самым же юным в «Золотой пятерке» на данный момент является солист ансамбля «Тальяночка» Богдан Денисов, который также принял участие в концерте. Богдану довелось учиться у самого Анатолия Заверюхина, именем которого назван фестиваль.
    Как рассказала корреспонденту РИА «Восток Медиа» один из организаторов и ведущая фестиваля Оксана Блонская, в этом году мероприятие отошло от привычного конкурсного стандарта, не было жюри и определения лучших. "Лучшие – все! Мы благодарим участников за их стремление возродить, сохранить и развивать далее народные традиции игры на гармони. Самое простое – это организовать фестиваль, а для этого надо сначала потратить годы, чтобы вырастить и выучить музыканта. А это очень и очень сложно. Каждый участник получил диплом и памятный приз", - сказала Оксана Блонская .
    Участники фестиваля представили репертуар, в котором были отражены традиционные наигрыши, обработки народных песен, а также пьесы современных композиторов, стилизованные под фольклор. Большинство из произведений основывались на дальневосточном материале и написаны местными мастерами гармони.
    Фестиваль проводится с 1996 года и не ограничивается концертными площадками дальневосточной столицы. В последние годы его участники посетили п.Солнечный, район им.Полины Осипенко, Вяземский и т.д. Потому увидеть данное действо в самом Хабаровске является редкостью.



    По материалу РИА "Восток-Медиа" Хабаровск

Комментариев нет:

Отправить комментарий